Республиканская академия управления

ВРЕМЯ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

ВРЕМЯ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

ВРЕМЯ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

ОЦЕНИТЕ НАШУ РАБОТУ.
Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона
и сканируйте QR-код.
 
ВАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ?
Перейдя по ссылке Вы сможете:
оценить условия осуществления образовательной деятельности:
  • Открытость и доступность информации об образовательной организации
  • Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность
  • Доступность образовательной деятельности для инвалидов
  • Доброжелательность, вежливость работников
  • Удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности
оставить свое обращение; 
ознакомиться с рейтингом организации.
 

Ваша оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что все хорошо!

Вы не знали, а все изменилось! Новые законы и изменения с 1 марта 2023 года.

С началом весны вступает в силу сразу несколько изменений в законодательстве, которые затронут различные категории граждан и сферы жизни. Выделим несколько.

Защита персональных данных в ЕГРН. С 1 марта закрывается доступ к Единому государственному реестру недвижимости. Теперь никто не сможет получить данные о недвижимости без согласия на это собственника недвижимости. При этом доступ к ЕГРН останется у супругов собственников, нотариусов и правоохранительных органов.

Владельцев недвижимого имущества смогут лишать права собственности

С 1 марта 2023 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые дополняют понятие недвижимого имущества. В перечень теперь включены также:

  • земельные участки;
  • здания;
  • сооружения;
  • машино-места;
  • помещения.

Это позволило применять два дополнительных основания для лишения права собственности. Так, владельцы могут потерять эти объекты, если:

  • используют площади не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей. Речь идет о случаях, когда, например, в квартирах на первых этажах открываются магазины, кафе, салоны красоты, мини-отели, склады, а это мешает по объективным причинам другим собственникам;
  • не используют площади вообще, что приводит к разрушению помещения или машино-места.

С началом весны будет внесено изменение в Закон № 4468-1 о пенсионном обеспечении граждан, проходящих военную службу, и приравненных к ним профессиям (МВД, МЧС и так далее). На сегодняшний день при расчёте размера пенсии учитывается денежное довольствие, которое получал гражданин с 2012 года с применением понижающего коэффициента (изначально значение коэффициента было 54% и увеличивалось с каждым годом).

На основании Федерального закона № 471 «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации № 4468-1 военные пенсии будут рассчитываться с применением базового значения понижающего коэффициента – 85,57 процента от денежного довольствия гражданина.

Социальное обеспечение новых территорий. С 1 марта жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей будут обеспечиваться социальными выплатами по российским стандартам. Будут выплачиваться и индексироваться пенсии и пособия нуждающимся семьям с детьми. Школьники получат право на горячее питание и бесплатные учебники, а студенты – на стипендии и студенческие льготы.

Электросамокаты, гироскутеры и моноколеса теперь в ПДД. С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения включат индивидуальные средства мобильности. В них входят:

  • электросамокаты;
  • гироскутеры;
  • моноколеса;
  • сигвеи;
  • электроскейтборды;
  • электровелосипеды.

Перемещаться на них можно будет со скоростью не более 25 километров в час, а массу самих устройств ограничат 35 килограммами. Но самое главное — все вышеперечисленное станет полноценной частью дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения ПДД.

Вырастут страховые выплаты за вред на опасной работе Действующие сейчас размеры выплат не менялись с введения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) в 2012 году.

Поэтому с 30 марта увеличится размер выплат на возмещение:

  • вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего — до 3 млн рублей; расходов на погребение потерпевшего — до 40 тысяч рублей;
  • вреда в связи с нарушением условий жизнедеятельности потерпевшего — до 300 тысяч рублей;
  • вреда имуществу потерпевшего физлица — до 750 тысяч рублей, юрлица — до 1 млн.

Аукционы по продаже и аренде муниципальной земли переведут в онлайн.
С 1 марта 2023 года аукционы по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут проводиться только в электронной форме. То же касается и аукционов на право заключения договоров аренды таких участков. Правило касается земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства или фермерского хозяйства.

 Однако есть исключения. Если местные власти понимают, что на их территории есть сложности с доступом в интернет, торги можно провести по-старому. Это будет возможно до 1 января 2026 года.

Кроме того, местные власти смогут передавать участки для сельхозназначения в аренду сроком до 5 лет совсем без торгов.

Это далеко не все изменения, которые ждут нас в 2023 году, но будем надеяться, что все они сделают нашу жизнь более камфорной, стабильной и безопасной.

Прокрутить вверх
X